1. Имя:
Nguvu Ya Akili | Нгуву Йа Акили (с суах. — «сила духа»)

2. Вид:
Пятнистая гиена.

3. Возраст:
19 лет.

4. Пол:
Самка.

5. Принадлежность:
Стая гиен.

6. Биография:
Нгуву Йа Акили — уроженка стаи гиен, обитающей близ Единого прайда. Она родилась в этих местах ещё при правлении Мохату, дедушки Муфасы. Это были времена, когда львы и гиены жили в мире, так что заложенные в детстве основы уже не выбить из этой особы.
Как прошла юность Нгуву? Да как и у всех, наверное. В раннем детстве она, как и любой другой детёныш, лишь резвилась и играла со своими друзьями; став подростком — училась охотиться на мелких зверьков и отыскивать недоеденные львами тушки травоядных.
Нельзя сказать, что Нгуву Йа Акили отличалась чем-то от остальных: спала днём, делала вылазки в саванну ночью, а свободное время проводила с друзьями и спутником жизни. Надо, кстати, отметить, что детёныш у этой пары появился достаточно поздно, когда Нгуву было около 15 лет, так что сыну гиена уделяет большое внимание.
Приходу Скара в стаю, после которого начались распри между падальщиками и их соседями-кошками, Нгуву была не рада. Но даже её позиция не позволила предводительнице стаи выгнать её с должности советницы — настолько мудра и предана стае эта гиена.

События в игре [продолжение биографии]

Одним из вечеров Нгуву вышла на границы с прайдом, в надежде пробраться на территорию львов ночью и своровать пару-тройку прогнивших туш, но натыкается на львицу, назвавшею себя Фелишей. Между гиеной и кошкой завязывается разговор.

7. Внешность:
Как и все гиены, Нгуву Йа Акили достигает примерно 1,3 метра в длину и 80 сантиметров в высоту плеч. Таким образом она меньше львиц почти в полтора раза (что уж говорить о львах, которые превосходят Нгуву вдвое (а некоторое и в большее количество раз)). Короткий серый мех помогает пережить сезон засухи, но во время дождей  шерсть почти не защищает кожу самки, так что гиене приходиться искать укромное местечко, чтобы не промокнуть насквозь и не замёрзнуть. Телосложение вполне нормальное для обычной гиены — не слишком худощава, не слишком толста, но на пару-тройку сантиметров ниже других самок.
Пожалуй, главным отличием Нгуву Йа Акили является отсутствие пятен. Что в этом такого? Ведь бывают гиены без пятен, верно? Да вот оба родителя у Нгуву были пятнистыми гиенами. То ли природа так поигралась, то ли ещё что, но факт остаётся фактом. Впрочем, самка не обращает на это внимание, как и окружающие её сородичи — все уже привыкли к такому окрасу советницы.
Уши и нижняя часть лап окрашены в более тёмные тона, а морда, шея, грудь и живот — в более светлые. Впрочем, такие же светлые оттенки имеет и шерсть вокруг глаз, радужка которых имеет солнечно-золотой оттенок. Грива самки, как и у всех гиен, имеет тёмный, почти чёрный цвет; постепенно она переходит в тёмную полоску на спине, которая заканчивается около хвоста, окрашенного в такой же тёмный цвет.

8. Характер:
У Нгуву Йа Акили старые взгляды, которые существовали в клане гиен ещё во времена Мохату и Ахади. Первое, что стоит отметить в этих взглядах — самка уважает львов. Удивительно, не правда ли? Хотя, правильнее сказать, необычно. Но раньше кошки и падальщики уживались именно с помощью взаимоуважения, так что для Нгуву это не является чем-то из ряда вон выходящим. Из уважения вырастает и дружба со львами. Даже, наверное, не столько дружба, сколько товарищество. Гиена в любой ситуации сможет помочь чем-то львам, посоветовать, утешить, уступить, но если перед ней встанет выбор между кошками и родной стаей, Нгуву, без сомнения, примет сторону сородичей. Таким отношением к «заклятым врагам» пятнистых советница заслужила некое подозрение и недоверие со стороны сородичей, но провинись она в чём-то, её уже давно не то, что на посту советницы не было бы, её бы вообще больше не существовало. Так что в преданности Нгуву Йа Акили никто из членов стаи не сомневается.
Причины её хорошего отношения в какой-то степени кроются во взглядах гиены — она считает, что везде найдутся свои идиоты. И на стороне львов, и на стороне гиен. И умные личности, конечно же, тоже есть и там, и там. Из-за взглядов этой особы, Нгуву мало кто уважает, но нрав её таков, что она любому (или почти любому) может заткнуть пасть, так что пока никто не решился предложить предводительнице убрать Нгуву с должности советницы.
Как и все гиены, Нгуву Йа Акили ведёт в основном ночной образ жизни. Умеет поставить недовольных на место, с удовольствием поможет любому существу в беде (даже потенциальной добыче и «кровным» врагам), доброжелательна к большинству личностей.

9. Личный статус:
Мы отличаемся лишь внешне

10. Связь:
Через Муфасу.

11. Пробный пост:
-